Unsere Geschichte

Die Studentische Vertretung, die Fachschaften und der AStA leben von Ehrenamtlichen, die sich zusätzlich zu ihrem Studium engagieren. Viele der ehemaligen Referent*innen, Beauftragten und Leute, die einfach auch so aktiv mitgemacht haben, sind dafür Verantwortlich, dass wir eine der lebhaftesten und aktivsten Studierendenvertretungen in München sind.

Hiermit auch allen hier nicht gelisteten Helfer*innen und Freiwilligen ein großes Dankeschön! Ohne ein starkes Team, könnten wir unsere Universität nicht so mitgestalten wie wir es heute noch tun.

Ehemalige Vorsitzende

Amtszeit Hochschulpolitik Parlamentsmanagement Internes Management
2021/22 Julius Weber (seit 06/20)
Fabian Richter (bis 05/20)
Lukas Santos (seit 06/20)
Philipp Rößner (bis 05/20)
Isabella Hennessen (seit 02/20)
Simon Hannsen (bis 02/20)
2020/21 Sandra Paßreiter Alexander Spears David Vadasz
2019/20 Sandra Paßreiter (seit 08/20)
Jürgen Schiffer (bis 08/20)
Alexander Spears David Vadasz
Amtszeit Vorsitzende*r stellvertretende*r Vorsitzende*r stellvertretende*r Vorsitzende*r
2018/19 Sarah Elser Henry Winner  
2017/18 Benedikt Retsch    
2016/17 Constantin Heffner Benedikt Retsch Florian vor dem Esche
2015/16 Constantin Heffner Paul Maroldt  
2014/15 Konstantin Römer Christian Zoller  
2013/14 Sebastian Biermann Konstantin Römer (seit 04/14)  
2012/13 Stefan Bschorer Sebastian Biermann  
2011/12 Sebastian Koch Stefan Bschorer  
2010/11 Sebastian Koch Johannes Windmiller  
2009/10 Julian Esselborn Jennifer Klüpfel Dominik Schmid
2008/09 Florian Miller Martin Diehl  
2007/08 Anian Kammerloher Martin Diehl  
2006/07 Stefan Reindl Andreas Haslbeck  
2005/06 Johannes Horak Stephanie Becker  
2004/05 Björn Klotzbücher Petra Kleiner  
2003/04 Florian Friesdorf Svenja Jarchow  
2002/03 Hans Pongratz Svenja Jarchow  
2001/02 Kilian Müller Hans Pongratz (seit 06/02)  
2000/01 Kilian Müller (seit 06/01)
Max Berger (bis 06/01)
Joachim Heller  
1999/2000 Martin Dinkel    
1998/99 Irmela Knütter Anne-Kathrin Pfeifer  

Ehemalige studentische Vertreter*innen im Senat und Hochschulrat

Amtszeit direkt gewählt direkt gewählt
2021/22 Miriam Neuhäuser Henry Winner
2020/21 Mathias Ostermeier Henry Winner
2019/20 Philipp Koch Zaim Sari
2018/19 Zaim Sari Nora Weiner
2017/18 Paul Maroldt Franziska Ochsenfarth
2016/17 Paul Maroldt Nora Pohle
2015/16 Nora Pohle Philipp Rinner
2014/15 Nora Pohle Peter Zarnitz
2013/14 Peter Kuhn Peter Zarnitz
Amtszeit direkt gewählt vom Fachschaftenrat entsandt
2012/13 Franziska Traube Peter Zarnitz
2011/12 Johannes Windmiller Ari Wugalter
2010/11 Matthias Gottlieb Ari Wugalter (seit 05/11)
Martha Thellmann (bis 04/11)
2009/10 Anian Kammerloher Matthias Gottlieb
2008/09 Agnes Auer Anian Kammerloher
2007/08 Moritz Tobiasch Agnes Auer (seit 03/08)
Philipp Huy (bis 02/08)
2006/07 Boqiao Sun Philipp Huy (seit 03/08)
Petra Kleiner (bis 02/07)
2005/06 Bernhard Zimmermann Petra Kleiner
2004/05 Svenja Jarchow Bernhard Zimmermann
2003/04 Björn Klotzbücher Tobias Roßteuscher
2002/03 Patrick Carl Peter Haider
2001/02 Patrick Carl Sebastian Linack
2000/01 Tassilo Meindl Sebastian Linack
1999/2000 Anne-Kathrin Pfeifer Tassilo Meindl